Termine im Schuljahr 2021/2022

 

Januar

12.01. Fahrt in die Eishalle
20.01. Notenschluss

 

Februar

04.02. Zeugnisausgabe mit Klassenfasching
07.02. - 20.02. Winterferien

 

März

14.03. Vorlesewettbewerb (1. Stufe)
17.03. Känguru-Wettbewerb
21.03.  Vorlesewettbewerb (2. Stufe) 
28.03. - 31.03. Elterngespräche

 

April

08.04. Frühlingsfest
11.04. - 20.04. Osterferien
25.04. Ausgabe der Notenlisten
25.04. - 20.05. VERA Klasse 3
25.04. Schnupperstunde für KITA-Kinder

 

Mai

26. + 27.05. Himmelfahrt und schulfreier Tag

 

Juni

01.06. Sport- und Kinderfest
03.06. - 07.06. Pfingstferien
13.06. Sponsorenlauf
16.06. Notenschluss
21.06. Elternversammlung neue 1. Klasse
27.06. Schulwandertag
28.06. Schrubbi-Boni (Ordnungstag)
30.06. Crosslauf (wird verschoben)

 

Juli

01.07. Zeugnisausgabe und feierliche Verabschiedung
04.07. Beginn der Sommerferien

Frühlingsfest in den Klassen

Training für die Fahrradprüfung - Klasse 4

Vorlesewettbewerb im März ´22

unsere Sieger*Innen: 

Klassenstufe 1: 

1. Platz - Frida (1a)
2. Platz - Isabell (1a)
3. Platz - Bruno (1b)


Klassenstufe 2: 

1. Platz - Samira (2b); Theo (2b)/ 2. Platz - Carl (2b); Maya (2b) / 3. Platz - Johnny; Charlott; Moritz und Mia (2b)

Klassenstufe 3: 

1. Platz - Lillie (3a); Avi (3a); Hanna (3b)

Klassenstufe 4: 

1. Platz - Hanna; Anton N./ 2. Platz - Anton St.; Sarah; Theodor/ 3. Platz -  Matty; Julian; Johanna; Arvid; Julian und Matti/ erfolgreiche Teilnahme: Lucas

Fahrradprüfung

Die 4. Klasse bereitet sich, gemeinsam mit Frau Beier, auf die theoretische Fahrradprüfung vor. Dabei lernen die Mädchen und Jungen die wichtigsten Verkehrszeichen kennen, sie überdenken, was beim Radfahren im öffentlichen Verkehr erlaubt oder verboten ist, wie ein verkehrssicheres Fahrrad  aussehen muss und wie sie sich im Straßenverkehr richtig verhalten.

Holz-AG

Die Kinder der Holz-AG arbeiten gemeinsam mit Herrn Wienecke an einem Balance-Board.  Mit ihrem eigens hergestellten Board aus Holz, können sich die Jungen und Mädchen der 3. und 4. Klassen Zuhause spielend fit halten. 

Vorlesewettbewerb

Die Mädchen und Jungen aller Klassen treten an zum Wettstreit, um den besten Vorleser und die beste Vorleserin. Die Ergebnisse unseres Wettbewerbs seht ihr in Kürze hier bei uns.

+++ Eiszeit+++

Unser eisiges Erlebnis in der Eishalle in Rostock...

Weil bei uns immer was los ist...

Kreatives gestalten

Klasse 1/2

HOLZ-AG

Klasse 3/4


UP-cycling

Klasse 1/2

Gitarre (Bezahlangebot)

Klasse 1/2 und Klasse 3/4

Chor

Klasse 2-4



Fußball

Klasse 1/2 und Klasse 3/4



Orientalischer Tanz (Hort LB)

Klasse 1/2 und Klasse 3/4